К 100-летию государственной архивной службы России

«К 100-ЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ»

1 июня 1918 года  Совет народных комиссаров РСФСР  утвердил Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», воплотивший идею создания государственной архивной службы в нашей стране. Основополагающим принципом Декрета стал принцип государственной централизации управления архивным делом и создание Единого государственного архивного фонда Советской Республики, как части национального культурного достояния. Основные принципы архивного строительства, закрепленные Декретом, прошли проверку временем и доказали свою актуальность.  Сегодня  Архивный фонд Российской Федерации  - «это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам, подлежащих постоянному хранению в соответствии с российским законодательством».

10 июля 2017 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ № 314 «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России». В Указе главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится, что Федеральное архивное агентство должно "обеспечить подготовку и проведение мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России", а региональным властям и органам местного самоуправления рекомендовано «принять участие в подготовке  и проведении мероприятий», посвященных юбилею архивной службы России.

План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия государственной архивной службы России. Также утверждена эмблема  празднования 100-летия государственной архивной службы России.

В информационном письме Федерального архивного агентства от 30 августа 2017 года «О планировании работы архивных учреждений Российской Федерации на 2018 г. и их отчетности за 2017 г.» отмечено, что празднование юбилея государственной архивной службы России  «должно привлечь дополнительное внимание к историко-документальному наследию страны и нуждам отечественных архивов, способствовать решению наиболее насущных проблем их функционирования».

25 сентября 2017 года  Заместителем Председателя  Правительства Омской области В.Б. Компанейщиковым утвержден  План основных мероприятий по подготовке и проведению в Омской области празднования 100-летия государственной архивной службы России.

Распоряжением Администрации Тарского муниципального района утвержден план мероприятий по проведению в Тарском районе празднования 100-летия государственной архивной службы.

О юбилейных мероприятиях, проводимых в Тарском районе, можно  узнавать в разделе «Новости».

«С видеопрезентацией архивного отдела Администрации Тарского муниципального района, подготовленной для  включения  в архивную коллекцию Российского государственного архива кинофотодокументов, формирование которой предусмотрено Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия государственной архивной службы России, можно ознакомиться в Контакте: «Тара-ТВ» Новости города и района».