Оборона и блокада Ленинграда - это пример величайшей трагедии миллионов людей и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости.
27 января 2024 года исполняется 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады..

Битва за Ленинград стала самой продолжительной в годы Великой Отечественной войны.  Участвовали в ней и тарчане. Среди них Павел Павлович Белозёров, по письмам которого можно судить о том, чем был этот город для каждого из его защитников.

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады на втором этаже в здании Тарской библиотеки сотрудниками научно-краеведческого центра им. А.А. Жирова Тарской центральной районной библиотеки и архивного отдела Администрации  Тарского района оформлена выставочная витрина «Блокада Ленинграда глазами тарчан».