У Тары появится собственный Мастер-план

У Тары появится собственный Мастер-план.

✏️Эксперты Высшей школы урбанистики (Факультет городского и регионального развития, НИУ ВШЭ, Москва) и партнерства «Городрешает.рф» (Омск) по заказу госкорпорации Дом.рф приступили к созданию мастер-плана Тары. Разработка продлится полгода – до марта 2025 – и пройдёт при активном участии представителей бизнеса, общественных организаций, культурных институций и просто неравнодушных горожан. Работу экспертов курируют правительство Омской области, а также администрации Тарского муниципального района и Тарского городского поселения.

✏️Мастер-план – это рабочая книга по развитию города. Документ, в котором отражены основные ориентиры и цели Тары, потенциал города, потребности жителей, предприятий, образовательных, социальных и культурных учреждений. Это комплексная стратегия развития, которая позволит местным властям более эффективно привлекать внешние инвестиции и использовать федеральные и региональные инструменты финансирования, вкладывать усилия в то, что актуально для жителей.

Мастер-план затрагивает разные масштабы и направления, на несколько лет вперед определяет векторы развития Тары: в культуре, туризме, образовании, промышленности и сельском хозяйстве, транспортной, социальной и жилищной сфере, благоустройстве и сохранении культурного наследия. Поэтому для его создания необходимо активное общественное участие. Команда Мастер-плана будет в течение нескольких месяцев проводить конференции, обсуждения, проектные сессии, экскурсии по городу и интервью с простыми людьми.

В августе начался первый этап работы – комплексный анализ и социокультурное исследование города. С 17 сентября стартует «Неделя Мастер-плана» – серия встреч и проектных сессий с горожанами, которые пройдут в Таре и Омске. Задача этого этапа – сформировать видение будущего Тары и открытое задание на разработку мастер-плана, а также собрать команды неравнодушных жителей и представителей бизнеса, которые помогут в работе над проектом и в дальнейшем в его реализации.

Приглашаем всех желающих принять участие и поделиться информацией об этом проекте. Следить за новостями можно во ВКонтакте (https://vk.com/tara_strategy) и Телеграме (https://t.me/tara_strategy).