Тарского муниципального района

До присоединения к Московскому царству, территория Тарского района входила в состав Сибирского ханства. Здесь проживали преимущественно сибирские татары, которые ныне являются второй по численности этнической группой района. В 1594 году возник город Тара – первое русское поселение на землях Омской области. Долгое время Тара была важнейшим торговым центром на тракте из Тобольска в Томск. Сюда прибывали караваны из Китая и Средней Азии. Также на территории района впервые в Западной Сибири начали добывать соль. Регион осваивали не только служивые и торговцы, но и ссыльные, ибо Тара фактически со времени основания в течение нескольких веков была местом ссылки.

Тара являлась центром уезда в Тобольской губернии. Значение его резко снизилось после прокладки в конце 19 века Транссиба. В 1929 году был образован Тарский район, сформированный из частей упразднённых Екатерининского, Евгащинского и Знаменского районов.

В городе Тара сохранилось около четырёх десятков исторических зданий: церкви, особняки, административные и хозяйственные постройки. В районе имеются мемориалы, посвящённые партизанам-красногвардейцам Гражданской войны и множество археологических памятников: от стоянок неолита до могильников средних веков.